Крауд ссылки

В эпоху введения поисковиками новых обновленных алгоритмов поискового ранжирования сайтов, таких как «Минусинск» от Яндекса и алгоритмов под названиями «Панда» и «Пингвин» от Гугла, оптимизаторы всерьез обратили внимание на такой, относительно новый тренд, как крауд-маркетинг.

И так как поисковые алгоритмы в основном направлены на борьбу с покупной ссылочной массой, хотя и не только против нее, то это означает, что практически на ровном месте у владельцев сайтов появилась потребность в крауд ссылках, которые обладают еще большей естественностью в глазах поисковиков, нежели ссылки в статьях, а также за них нельзя получить фильтры при условии, что все будет сделано правильно.

Однако здесь сразу же появляются вопросы: «Нужно ли использовать крауд-маркетинг всем оптимизаторам? Принесет ли это положительный эффект при продвижении сайтов? Сколько это стоит? И как заполучить эти самые ссылки?». Об этом и многом другом и пойдет речь в данной статье.

Что такое крауд маркетинг?

Крауд-маркетинг — это один из способов размещения максимально естественных ссылок в виде рекомендаций и отзывов на интернет-площадках с целью увеличения продаж товаров и услуг, а также для повышения узнаваемости бренда в сети.

Как размещают крауд ссылки и как их распознать?

Отличительными особенностями ссылочной массы с использованием крауд-технологии заключается в том, что сами ссылки размещаются в несколько ином виде и на других площадках, нежели SEO-ссылки, с которыми так беспощадно борятся поисковики.

Поэтому, такие ссылки размещаются не в основном тексте статей на сайтах, а:

  • на различных тематических форумах в окружении текста, который несет смысл некой рекомендации для пользователей, то есть в постах к топику в виде ответов
  • на тематических блогах и в социальных сетях в разделах комментарии, где идет активное обсуждение по какой-либо теме
  • на различных сервисах, типа «вопрос-ответ». В качестве примера можно привести сервис вопросов-ответов от Mail и от Google

Кроме того, у таких ссылок есть главная отличительная особенность, которой они обладают. Ссылки из крауд-маркетинга наделены такой особенностью как безанкорность, что говорит о том, что они не являются привычными SEO-ссылками. Ну и, конечно же. Такие ссылки окружены тематическим текстом, например, каким-либо описанием по теме, по решению проблемы, в виде рекомендации, отзыва о товаре или услуге и всего прочего.

Так что, если Вы видите то, что ссылка размещена в топике на форуме, в комментарии, или где-то в обсуждении в соцсети, то это крауд-маркетинговая ссылка.

Плюсы и минусы ссылочной массы в виде «крауд» для продвижения сайта

Зачем покупать крауд-ссылки

Плюсы крауд-продвижения:

  • Придание естественности всему ссылочному профилю сайта

Так как, как уже было отмечено, что поисковики ведут активную борьбу с SEO-ссылками, то в качестве альтернативного получения ссылок на сайт, можно прибегнуть к получению крауд-ссылок, чтобы разбавить весь ссылочный профиль сайта некой естественностью

  • Привлечение потенциальных клиентов в Ваш бизнес с целью продать товар или услугу

Крауд-маркетинг помогает создавать некий поток тематического трафика на сайт, а значит, обеспечить бизнес клиентами. Причем, зачастую, этот трафик добывается при крауд-продвижении быстрее, чем при использовании остальных способах продвижения. Таким образом, плюсом такого продвижения является то, что появляется возможность повысить показатель конверсии бизнеса за весьма короткий срок.

Что дают крауд ссылки

  • Повысить узнаваемость бренда в сети

Представим, что Вы владелец одного из брендов. И если Ваша цель это повысить узнаваемость бренда, то крауд-технологии — это один из способов улучшить этот показатель в разы.

  • За крауд-линки не нужно постоянно платить деньги

Если в SEO-продвижении сайтов, Вы можете постоянно платить за одну и ту же ссылку постоянно, то в крауд-продвижении это полностью исключено.

Заказ услуги крауд-продвижения происходит единоразово, и если и нужно будет заплатить еще раз, то уже совершенно точно за следующую рекламную партию, а не предыдущую, таким образом исключая постоянность оплаты.

  • Отсутствие рисков попасть под санкции ранжирования от Гугла и Яндекса

Отсутствие рисков попасть под санкции поисковых систем за крауд ссылкиТак как ссылки в крауде являются максимально естественными и не несут SEO направленность, хоть и влияют на общее качество присутствия сайта в сети, то получить санкции за их размещение полностью исключено. Здесь все просто.

Поисковики любят ссылки, которые полезны пользователям, по которым переходят и когда они стоят там, где им нужно стоять. Поэтому, такими ссылками сайту точно не навредишь. Однако при использовании крауд-маркетинга можно легко навредить самому бренду, о чем, конечно же, нужно всегда помнить.

  • Борьба с негативом о Вашей компании в сети

Конечно же, есть и другая сторона медали. И вот, в чем она заключается.

Нет такой компании или бренда, который бы не получил в свой адрес негативные отзывы и комментарии. Например, интернет-магазины получают негатив в виде отзывов по качеству доставки товара и по самим товарам, к примеру, автосервисы, которые привлекают клиентов через интернет, получают негатив от клиентов в виде качества обслуживания, хостинговые и IT-компании в виде отзывов о качестве предоставляемой услуги и так далее.

В общем, каждая компания и каждый бренд, если он продвигается в сети, и уж тем более, если он активно присутствует в сети, так или иначе может получить свою порцию негатива в свой адрес, который, естественно, нужно подавлять и бороться с ним. И как раз с такого рода негативом помогают справиться крауд-технологии.

Кроме того, можно не только подавить негатив, но и сыграть на этом негативе в свою пользу. Например, когда Вы видите, что негатив льется на Ваших конкурентов, Вы можете привлечь внимание к своему бизнесу, сделав акцент на то, что мы лучше конкурентов, мы делаем качественнее, чем где-либо и так далее, таким образом, выйти на негативе конкурентов только вперед.

Однако, прежде чем «играть в такую игру», необходимо удостовериться в том, что услуга или товар действительно будет лучше, чем у конкурентов, в противном случае, конкуренты уже будут «играть на Вашем негативе». То есть, в плане такого продвижения компании есть высокая вероятность получить обратный эффект для собственного бизнеса в плане формирования различных мнений Ваших потенциальных клиентов.

Однако, если Вы будете бороться с негативом, который льется в сторону Вашего бренда и компании в целом в интернете, используя крауд-технологии, то это в итоге положительно скажется на репутации Вашего бизнеса.

Минусы крауд-продвижения:

  • Дороговизна такого продвижения

Сколько стоят крауд ссылкиВ первую очередь, многих интересует цена такого способа продвижения и можно прямо сказать, что ценник не из дешевых. А уж если его сопоставить с показателем эффективности привлечения посетителей, то можно и вовсе разочароваться. И знаете почему? А вот почему.

  • Трафик при крауд-продвижении не постоянен.

Конечно же, если Вы заказали услугу крауд-продвижения, то поначалу, Вы, конечно же, увидите то, что трафик на Ваш сайт (компанию, бренд) идет. Однако, если Вы не используете крауд-маркетинг на постоянной основе, то трафик, как правило просядает. То есть, происходит так, что с момента начала крауд-маркетинговой компании, образуется так называемый «трафиковый взрыв», который вскоре в итоге постепенно угасает, если это самое продвижение не продолжать.

Отсюда стоит сделать вывод о том, что важнее получать поисковый трафик, нежели какой-либо другой, либо в качестве альтернативы крауду, будет лучше использовать стандартную контекстную рекламу, как пример. Если, конечно, основная ваша цель — это получение клиентов, а не повышение узнаваемости бренда.

  • Крауд-линки обычно удаляют

В основном, разместить ссылку где-либо в интернете при крауд-продвижении не составляет особого труда, ведь гораздо сложнее то, чтобы ссылка там осталась размещенной, причем надолго.

Но дело в том, что такие ссылки очень часто удаляют, либо вовсе не дают разместить, так как множество интернет-ресурсов и различных площадок все же модерируются.

Поэтому, размещая крауд-линки в сети, стоит знать и понимать правила размещения такого рода ссылок, с целью уменьшить показатель удаляемости и напрямую влиять на него.

Однако стоит помнить, что крауд-маркетинг несколько сложен в использовании, нежели остальные способы интернет-маркетинга.

  • Крауд-маркетинг нужно обязательно делать качественно

При крауд-продвижении компании (бренда), как правило, нельзя промахнуться, нежели, если сравнивать в случае использования обычных SEO-ссылок. Дело все в том, что пр размещении обычных ссылок в статьях на контентных площадках, можно сделать ставку в основном на количество, немного пренебрегая качеством, тогда как в случае же с крауд-продвижением, все выглядит с точностью да наоборот. При использовании крауда нужно делать упор на качество, отводя на второй план количество.

Ну и, конечно же, такая ситуация это, конечно же, минус для того, кто его использует, ведь при такой работе нужно попасть в цель максимально, на сколько это возможно, «без промахов».

  • Трудоемкость работы в крауд-продвижении.

И вот, если Вы совершите очень много различных промахов, например, неправильно подберете площадки, неправильно разместите ссылки, не будете соблюдать тематику, разместите ссылки на тех площадках, на которых в основном нет трафика или очень мало, не будете учитывать региональность продвижения, тогда когда она требуется и так далее, то вот тут то как раз Вы и ощутите всю трудоемкость крауд-продвижения интернет-бизнеса. И она, поверьте, еще выше, чем при стандартных способах интернет-маркетинга. Особенно это становится еще более ощутимо, когда замечаешь, что в «крауде» нет всем привычной масштабной автоматики продвижения, как это, например, есть в SEO и в контекстной рекламе.

Какие крауд сервисы стоит использовать и где купить крауд ссылки?

Конечно же, никто не запрещает Вам заниматься крауд-маркетингом самостоятельно или нанимать в штат своей компании крауд-маркетолога. Однако, у Вас всегда есть возможность отдать потребность в крауд-продвижении на аутсорсинг в какую-либо компанию, которая грамотно выполнит Вами поставленную задачу.

Поэтому, вот список популярных сервисов в которых Вы можете заказать крауд-маркетинг:

Crowd-Kwork ЛУЧШЕЕCrowd-1PSZapostim
Wizard.SapeCrowdLinksLinkBuilder ЛУЧШЕЕ
 Zenlink ЛУЧШЕЕ 

Об отзывах про крауд, об эффекте продвижения и вывод

Разумеется, мнение о крауд-продвижении выглядит неоднозначным. Одни им в целом довольны, другие — нет. Поэтому, чтобы не разочароваться в крауд-продвижении, необходимо четко понимать для чего он создан и что в итоге можно получить, используя его в своей работе. И, как правило, те кто этого не понимает и неправильно использует крауд-маркетинг, в итоге и разочаровываются в нем.

Однако, при всем при том, использовать крауд-технологии все же рекомендуется, особенно, когда SEO-ссылки не дают должного эффекта. Ведь по сути, крауд-продвижение — это альтернатива, обычным вечным ссылкам из статей, которое можно использовать уже сегодня.

И так как, все же плюсов у «крауда» значительно больше, чем минусов, то для выполнения цели получения «быстрых и горячих клиентов» и еще плюс в качестве бонуса получить не только узнаваемость бренда, но и придать некой стабильности и улучшить факторы качества своему интернет-проекту, то крауд-маркетинг подойдет как никогда кстати, так как является неким «комбайном» на рынке интернет-продвижения.

Но заметьте, что не каждому бизнесу так уж прямо и нужен этот «крауд», так как для получения клиентов, зачастую обычно хватает и стандартного набора продвижения бизнеса в сети — «SEO + SMM + различная реклама».

А вывод у нас по крауду такой:

  • Используйте крауд-продвижение если у Вас есть бюджет, причем если он постоянный, как минимум, в несколько тысяч рублей ежемесячно. Причем с разовым расходом, идти в крауд не стоит. Потому что, здесь будет так: разовый расход — разовый эффект. Эффект есть только тогда, когда используешь крауд более-менее постоянно.
  • Если Ваш бизнес стабилен в плане получения клиентов, то крауд можно и не использовать вовсе. Но если Ваш бизнес молодой и только встает на ноги, требуя нарастить клиентскую базу, то при умелом подходе, крауд пойдет Вам на пользу.
  • Если у Вашего бизнеса мало клиентов, то одной из причин этого, может быть плохая видимость сайта в поисковых системах по поисковым ключам. В таком случае, Вы можете попытаться поднять показатель видимости сайта в выдаче, использовав крауд-продвижение, придав ссылочному профилю сайта не только максимальную естественность, но и улучшить ему поведенческие факторы, что в общем счете положительно и скажется на ранжировании интернет-проекта Вашего бизнеса.

8 комментариев на «Крауд ссылки»

  1. poison2014 говорит:

    Продвижение ссылками используется многими компаниями, по этому о плюсах говорить даже и не стоит. Но только, если ссылки с качественных ресурсов.

  2. Олег говорит:

    Какие из сервисов стоит использовать для покупки ссылок, чтобы быть хоть немного уверенным в успехе этого предприятия?

    • admin говорит:

      Олег, Ваш вопрос немного выглядит странным.

      Вот подумайте, когда, например, футболист Месси или Криштиану Роналду выходит на поле и играет матч, он знает точно, принесет он успех своей команде, например, в виде голевого дубля или хет-трика? Ну, конечно же, не знает и даже не знает, забьет ли он в матче вообще, ведь соперник может и не дать забить и так далее.

      Также и здесь. Успех нельзя как-то предугадать вообще и тем более, его спрогнозировать, можно лишь попытаться его добиться каким-либо способом на основе своего опыта и полученных данных.

      Поэтому, в крауд-маркетинге, если использовать для этой задачи, специальные сервисы, я советую просто использовать (периодически) оптимальные тарифные планы в любом понравившемся сервисе или в нескольких, но не сразу, а растягивая бюджет на продвижение на определенный период, допустим, на полгода.

      Например, если позволяет бюджет, можно просто выбрать 1-3 крауд-сервиса и ежемесячно стабильно делать заказы на 5 000 рублей, тогда будет хороший общий эффект.

      И, соответственно, чем больше бюджет, тем больше сервисов лучше использовать. То есть, не стоит весь бюджет на продвижение тратить в одном конкретно взятом сервисе.

      Если же, бюджета на самом деле нет или он просто ограничен, то его лучше на крауд-маркетинг не использовать, а найти ему другое предназначение в плане общего улучшения бизнес-сайта. Однако и здесь есть исключение. Если есть уверенность, что улучшать по сайту больше особо нечего, то пробовать крауд-маркетинг все же можно, даже при условии, если бюджет не очень высок и ограничен.

    • Артем говорит:

      Олег, наиболее оптимальный вариант по цене-качеству Wizard (ссылка есть в статье).

      • admin говорит:

        Артём, вполне годится. Начинать пробовать двигаться к успеху в продвижении бизнеса можно и с Wizarda.

        Но, конечно, необходимо опять же понимать, что многое зависит от тематики в которой приходится работать, как выполняется работа и даже от того, насколько построенный бизнес удобен для клиентов.

        Приведём небольшой пример на продажах, абсолютно (любых).

        Суть заключается в том, что нет смысла заказывать крауд-продвижение, если Ваша цепочка продаж неудобна для клиентов. Переходы на сайт, конечно, будут, но покупать неудобно. И вообще, перед запуском крауда, будет лучше для начала привести всю цепочку продаж на сайте в «идеальное» состояние.

        Или еще, как вариант, например, у Вас цены очень высоки — выше, чем у конкурентов и как ни крути, по оценкам клиентов, конечно, и по этой причине потенциальные клиенты скорее всего уйдут к конкурентам и потом Вы подумаете, что крауд-маркетинг неэффективен, хотя это, конечно же, не так.

        К тому же, может быть так, что вдобавок на вашем сайте еще и скидочная система не налажена, не внедрены рабочие инструменты, влияющие на конверсию и так далее, что тоже будет оказывать влияние на общий результат.

        К чему это всё? А к тому, что успех продвижения зависит не только от проведенных работ по продвижению, но еще и от многих других факторов, которых, как правило, в коммерческих тематиках несколько больше, чем, например, в информационно-контентных.

        Поэтому, также необходимо еще уметь и грамотно анализировать получаемые данные по своему бизнесу, вовремя устранять ошибки и успех обязательно придет.

    • Кирилл говорит:

      По мне лучше с арендных, а не вечных начинать. У sape cамая большая база, есть из чего выбрать. Да и с крауд линками они начинают работать, причем примеры сайтов очень порадовали, не захолустные форумы, а порталы крупные и всем известные.

      • admin говорит:

        Кирилл, если исходить из точки минимализма ссылок, то как раз лучше начинать с вечных, а не с арендных. Почему минимализм? Потому что в свете новых поисковых алгоритмов, десятки тысяч самых разных ссылок каждому сайту уже не нужны, как раньше, достаточно всего сотен или пару тысяч линков различного характера.

        Поэтому, если начать сразу с вечных и крауд-линков, то как раз для долгосрочного проекта выгода, также в долгосрочной перспективе от года и более, будет весьма ощутима, нежели от арендных.

        Более того, связка вечных линков + крауд, полностью минуя арендные, действительно рулит в продвижении, что особенно ощутимо, если в совокупности это даёт постоянный трафик проекту.

        Что касается баз различных сайтов, то их сейчас можно найти чуть ли не везде. Поэтому, кого-то отдельно можно даже и не выделять вовсе.

      • Андрей говорит:

        Да в общем то я согласен по всем пунктам, но с оговорками.

        Вечные ссылки — это камень преткновения многих новичков. Влетают под фильтры, потом второй раз платят за удаление этих ссылок, пару месяцев при этом потеряв на переписках с веб-мастерами, а потом уже либо идут в агентства, либо просто на вечные забивают, хотя есть те которые не сдаются и разбираются.

        Аренда же в этом плане да, приходится более тщательно выбирать площадки зачастую, но зато более безопасна и дешева. В процессе уже разбираешься что к чему, учишься доноров подбирать грамотно, короче понимаешь кухню изнутри. Что касается кучи бирж, да тоже не спорю, сапу выделил исключительно за наибольшую базу доноров, но сапа (которая просто сапа) – это, конечно, аренда в основном и крауд ссылки.

        Можно ещё добавить, что вечные очень часто теряют качество со временем, так как площадки с которых они продаются почти всегда заспамливаются рано или поздно. После чего ссылки с таких площадок становятся бесполезными для продвижения. Именно поэтому сеошники ещё часто берут арендные, даже если хорошо разбираются в продвижении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *