Топ-10 вопросов-ответов по теме вечных ссылок

В процессе развития интернет-проектов, особенно, у новичков «сеошников», как правило, возникают некоторые вопросы, касаемо сферы SEO, на которые очень необходимы правильные ответы, чтобы понять то, а правильно ли я все делаю и тому подобные.

Поэтому, в данной статье было решено разобрать целый топ-10 самых актуальных вопросов в формате «вопрос-ответ», на которые должен знать каждый «сеооптимизатор» сайтов, касаемых SEO-рынка в целом, так и как одного из направлений — продвижения сайтов вечными ссылками в отдельности. И вот какие вопросы интересуют оптимизаторов в первую очередь.


Содержание статьи: «Топ-10 вопросов-ответов по теме вечных ссылок»

Вопрос № 1: Обязательно ли вообще покупать ссылки на сайт? Может от ссылок отказаться?
Вопрос № 2: Когда начинать покупку вечных ссылок на сайт для его продвижения?
Вопрос № 3: Стоит ли покупать ссылки на молодой сайт с возрастом до 6 месяцев?
Вопрос № 4: Какие ссылки лучше? Вечные или арендные (временные)?
Вопрос № 5: В каком виде лучше приобретать ссылки? В виде постовых или в статьях?
Вопрос № 6: Обязательно ли использовать статейное продвижение при раскрутке сайта?
Вопрос № 7: Реально ли продвинуть сайт в топ-3 без создания ссылочного профиля?
Вопрос № 8: Где можно купить ссылки для раскрутки сайта?
Вопрос № 9: Стоит ли приобретать дешевые ссылки?
Вопрос № 10: Стоит ли пользоваться SEO-агрегаторами для создания ссылочного профиля?

Топ-10 вопросов-ответов по теме вечных ссылок


Вопрос № 1: Обязательно ли вообще покупать ссылки на сайт? Может от ссылок отказаться?

Если говорить обо всем интернет-бизнесе в целом, то ссылки любому сайт будут полезны всегда, потому что именно так пользователи узнают о тех или иных сайтах. И, как правило, любая ссылка играет рекомендательный характер для пользователя, поэтому если не смотреть на ситуацию по ссылкам со стороны SEO-продвижения, то ссылки однозначно нужны.

Однако есть другая сторона медали — поисковики против некачественных ссылок, так как каждая ссылка не только играет рекомендательную роль, но и одну из важных ролей при ранжировании сайтов в поиске. И с этим очень трудно поспорить. Даже сами поисковики не в состоянии отрицать сей факт о том, что ссылочное ранжирование сайтов по-прежнему работает.

Но, если брать в расчет, что ссылка ссылке рознь, то здесь возникает вопрос о том, что, сайту нужны лишь качественные ссылки, которые действительно полезны пользователю сети интернет. Отсюда следует вывод о том, что именно качество, которое необходимо уметь определять каждому оптимизатору сайтов, рулит в продвижении сайтов и именно лишь качественными ссылками нужно снабжать свой сайт.

Можно ли отказаться от ссылок вообще при раскрутке сайтов? Ну попробуйте! И вы посмотрите что у Вас выйдет в конечном результате, вернее, не выйдет никакого нормального топа по ключевым словам, если, конечно, Ваша цель — это именно достижение большой посещаемости сайта, а не болтание лишь в топ-10 по низкочастотным ключевым словам.

И здесь сейчас не зря упоминаются низкочастотные ключевые слова, ведь известно, что продвигать сайт можно как по конкурентным ключам, так и по низко-конкурентным. Поэтому, именно исходя из своих целей по трафику, а также самой стратегии продвижения по ключам, Вы и должны принимать решение — нужны Вам ссылки или нет.

Конечно же, попасть в топ-10 без ссылок можно, но только если конкуренция по выбранному Вами семантическому ядру сайта (ключевым фразам) будет весьма низкой и мало трафиковой. Для продвижения же ключевиков со средней и высокой конкуренцией ссылки сайту нужны как воздух.

И заметьте, если Вам говорят, что я продвинул сайт без единой ссылки, особенно, по средне-частотным и высокочастотным фразам, то это будет скорее мифом, чем правдой. Продвижение средне- и высоко-конкурентных фраз без ссылок в топ-10, и уж тем более, в топ-3, как правило, стремится к нулю. Причем зачастую, даже по низкочастотным фразам можно заметить очень высокую конкуренцию по страницам с сайтов в сети, которые находятся в индексе поисковиков.

Вернуться к содержанию


Вопрос № 2: Когда начинать покупку вечных ссылок на сайт для его продвижения?

Совершенно точно, начинать продвижение проекта ссылками нужно не сразу, после публикации пары-тройки статей и страниц в индексе.

Для начала, необходимо привести в порядок сам сайт – сделать дизайн и структуру, то есть юзабилити, а также как можно чаще публиковать новый уникальный и полезный контент. Эта работа особенно важна на самом начальном этапе построения сайта.

Кроме того, если страницы сайта где-то пересекаются по смыслу друг с другом, можно также сделать грамотную внутреннюю перелинковку. Это будет полезно как для продвижения страниц сайта по низкочастотным ключам, так и для повышения поведенческих факторов в целом для всего проекта.

Также стоит проследить за тем, чтобы работа по внутренней оптимизации сайта была сделана на максимум возможностей, конечно же, в зависимости от того, какого типа у Вас проект — информационный или коммерческий и так далее. Ведь для каждого типа сайта существуют различия и дополнения по внутренней оптимизации всего проекта в целом.

На подобную работу может уйти месяц, а то и два-три, после которых можно смело снимать позиции по продвигаемым ключевым словам. Естественно, за первые месяцы жизни сайта можно опубликовать даже сотню статей, а то и больше, что в итоге нам даст первоначальные позиции по ключам и какой-то трафик.

И естественно, не прекращая работы по развитию сайта в плане контента и никогда не прекращающейся работы по внутренней оптимизации, мы просто обязаны снимать текущие позиции наше сайта по ключевым фразам в поисковиках, например, в Яндекс и Google, как самых топовых и незаменимых во всем интернете.

И уже на основании полученным данных, а также после сравнения некоторых качественных характеристик нашего сайта с конкурентами, мы должны принять решение о том, нужны ли нам ссылки на продвигаемые страницы сайта или нет. Ведь может получиться и так, что постепенно сайт сам выйдет в топ без ссылок, но при условии, что сайт по качественным характеристикам не уступает конкурентам.

И если говорить в целом, то в таких случаях нужно уже смотреть каждый поисковый запрос по которому идет продвижение в отдельном порядке.

Так что, подводя итог, нужно сказать, что делать все нужно по-порядку и без лишних забеганий вперед. Потому как действительно грамотное продвижение сайта, в первую очередь, характеризуется поступательными циклами работ по проекту, а не хаотичными движениями из стороны в сторону.

Вернуться к содержанию


Вопрос № 3: Стоит ли покупать ссылки на молодой сайт с возрастом до 6 месяцев?

Если молодым сайтом считать такой сайт, которому еще нет и полугода, а факторы, которыми обладает сайт находятся в оптимальном состоянии — сделана удобная структура, проведена грамотная внутренняя оптимизация, опубликован полезный и уникальный контент, да еще и позиции сайта в топах присутствуют, то конечно, улучшение ссылочного профиля сайта пойдет ему только на пользу, чтобы занимать более высокие позиции в поиске, чем прежде.

Другое дело, если у такого сайта не сделано практически ничего — то есть, когда и продвигать то по сути нечего в топ, а сам сайт не отвечает требованиям качественного ресурса, то в таком случае, необходимо сайт для начала привести в подобающий вид, чтобы его можно было легко и просто потом «толкать» и «доталкивать» в топ поисковой выдачи по семантическому ядру запросов.

И если говорить о сроках, то хороший качественный вид на сайте можно сделать и меньше чем за полгода, например, за 2-3 месяца. И в таких случаях, с созданием ссылочного профиля для сайта можно также не затягивать на недели и месяцы.

Вернуться к содержанию


Вопрос № 4: Какие ссылки лучше? Вечные или арендные (временные)?

Разумеется, ссылки бывают самыми разными. Но есть один тип ссылок, которые помогут в продвижении абсолютно любому сайту — это естественные бесплатные ссылки, то есть такие, которые можно получить не платя ни копейки. Например, такие ссылки широко используются в СМИ при перепечатке материалов, а также при создании, например, гостевых материалов на сайте, что широко используется известными блогерами, да и в обычных статьях при публикациях такое тоже заметно на интернет сайтах. Например, с такой надписью: материал был создан при поддержке и «ссылка на сайт».

Вот именно такие ссылки являются самыми лучшими для любого сайта.

Но отнюдь не каждый сайт может получать естественные ссылки и это факт. Поэтому, владельцу такого сайта, в тех случаях, когда естественных мало или вовсе нет, например, если проект коммерческой направленности, и ведь правда, кто же будет ссылаться просто так на какой-то, скажем интернет-магазин и другой проект с коммерческой направленностью, в отличии от информационных и контентных сайтов? Да в 99,9% случаев никто!

И вот по этой причине, владельцам подобных сайтов, да и всех других тоже (ведь еще одна ссылочка не помешает), приходит прибегать к так называемым покупным ссылкам. И в таких случаях появляется вопрос о том, какие ссылки лучше — временные или арендные (временные), которые очень легко снять при необходимости?

И чтобы здесь правильно ответить на вопрос, необходимо понимать одну простую вещь о том, какие ссылки больше похожи на SEO-ссылки, которые так не любят поисковики. И, конечно же, это арендные (временные) ссылки. Их очень легко выявить поисковым системам в отличии от вечных линков. И что самое главное, арендные ссылки уже давно практически исчезли с рынка, но возможность их приобрести все же осталась.

Почему практически исчезли? Да потому что все же некоторые SEO-шники все еще их используют, но таких прямо-таки единицы, так как большинство SEO-оптимизаторов перешли на вечные ссылки и статейное продвижение сайтов.

Отсюда следует вывод о том, что вечные ссылки в статьях это гораздо лучше и эффективнее для раскрутки сайтов, нежели арендные, причем это ни раз доказано и на практике.

Вернуться к содержанию

Вопрос № 5: В каком виде лучше приобретать ссылки? В виде постовых или в статьях?

При ответе на этот вопрос не будем рассматривать отличия между обычным постовым с проставленной активной ссылкой и ссылкой в статье при статейном продвижении сайта и ответим так.

Ссылки в теле статьи выглядят гораздо естественнее, чем все остальные ссылки, причем при размещении таких ссылок также есть и различные преимущества над остальными. Например, при статейном продвижении сайтов можно поставить не одну единственную ссылку на свой сайт, а сразу несколько, что, конечно же, является некоторым плюсом в плане эффективности.

Другой значимый плюс — это оформление статьи в которой можно поставить ссылку. То есть, оптимизатору предоставляется возможность сделать статью такой, какой он хочет видеть.

Но есть один минус — это дороговизна вечных ссылок в статьях при методе статейного продвижения. Однако, стоит заметить, что в практике SEO, там где дорого там и более эффективно в целях раскрутки сайта, что, конечно же, сложно отрицать.

Поэтому, выбор SEO-оптимизатора очевиден — это выбор в пользу статейного продвижения сайтов, ну и разумеется, размещения качественного и полезного контента для пользователей.

Вернуться к содержанию


Вопрос № 6: Обязательно ли использовать статейное продвижение при раскрутке сайта?

Конечно же, стратегию развития любого интернет-проекта можно строить совершенно по-разному. Но одним из ключевых моментов абсолютно каждой стратегии является использование статейного продвижения, то есть размещения уникальных статей со ссылками на продвигаемый ресурс.

Если же речь вести о том, что бюджетом на подобное продвижение сайта располагать не представляется возможным, то все равно, по мере развития проекта этот бюджет нужно находить, например, за счет уже существующей отдачи по доходам развиваемого сайта и уже далее при помощи траты этого бюджета на раскрутку трафик сайта будет также расти, а значит и доход тоже. То есть смысл здесь в том, что цикл развития сайта за счет грамотного расхода бюджета на продвижение не должен прекращаться никогда.

И что самое главное, статейное продвижение — это одна из главных частей расхода на продвижение, но только, естественно, после выполненных работ по внутренней оптимизации проекта, таких как дизайн, работа с различными SEO-метатегами, размещенным уникальным и полезным контентом, перелинковкой и прочими работами.

Вернуться к содержанию


Вопрос № 7: Реально ли продвинуть сайт в топ-3 без создания ссылочного профиля?

Разумеется, каждый веб-мастер знает или по-крайней мере должен знать о том, что факторов ранжирования сайтов в топе поисковой выдачи очень много и в любом случае, одним лишь фактором, который будет у Вашего сайта на высоком уровне никак не обойтись, так как в продвижении всегда важна комплексность различных факторов, которые необходимо ежедневно улучшать по мере выполнения работ по сайту.

Поэтому, если вести речь о том, чтобы пробиться в топ-3 по поисковым запросам без использования ссылочного профиля, но за счет лишь улучшения других факторов ранжирования, то в таких случаях необходимо уточнение о том по каким поисковым фразам мы продвигаем сайт.

Если продвижение сайта ведется по низко-конкурентным ключевикам, то да, здесь можно попасть в топ поисковой выдачи и без внешних ссылок. Но когда речь заходит об конкурентных ключах, то здесь все в корне меняется и, скорее всего без формирования ссылочного профиля сайта попасть в топ будет уже гораздо сложнее, а иногда и вовсе невозможно, особенно, по очень конкурентным ключам.

Данный фактор, а именно, нужны ли Вам на сайт ссылки или не нужны, очень помогает анализ топа (конкурентов) по тем запросам, по которым Вы ведете продвижение. И если, на основе анализа выясняется, что по качеству Ваш сайт ни чуть не уступает сайту конкуренту, то при прочих равных, сайт без ссылочного профиля будет ранжироваться в поиске ниже. То есть, это говорит о том, что формирование ссылочного профиля с целью продвижения очень-и-очень важно.

Вернуться к содержанию


Вопрос № 8: Где можно купить ссылки для раскрутки сайта?

Основной источник получения качественных ссылок для продвижения являются так называемые биржи вечных ссылок, то есть там, где осуществляется покупка продажа ссылок, а также различные вспомогательные полу-автоматизированные системы seo-продвижения сайтов, которые в Рунете еще называют seo-агрегаторами.

Естественно, как у ссылочных бирж, так и у широко известных seo-агрегаторов есть как плюсы так и минусы, которые оказывают влияние на итоги продвижения сайтов.

К примеру, и биржи, и seo-агрегаторы очень подойдут для любого веб-мастера, продвигающего сайт, но, когда речь идет о получении каких-то полезных данных о Вашем продвигаемом сайте или когда количество этих продвигаемых сайтов очень большое, то в таких случаях, SEO-агрегаторы получают преимущество, чтобы использовать в работе именно их, а не биржи.

Дело все в том, что SEO-агрегаторы являются более мощными и оснащенными инструментами для каждого сеошника, нежели простые биржи, основное предназначение которых просто найти сайт для размещения на нем ссылки, тогда как seo-агрегаторы, кроме возможности размещения ссылок, как правило, предоставляют еще и широкую полезную информацию для повышения эффективности продвижения сайта в топ.

Отсюда следует вывод о том, что и биржи, и seo-агрегаторы нужно как минимум совмещать в своей работе. Например, размещать ссылки через биржи, а получать информацию в SEO-агрегаторах.

Однако, если учитывать, что seo-агрегаторы берут свою дополнительную комиссию, хоть и дарят своим клиентам различные бонусы и скидки от своих партнеров, что тоже очень хорошо для веб-мастеров, они ведь могут и пригодиться, то для особо экономных сеошников, а также начинающих, такой подход может оказаться не по карману и приходится идти сразу в ссылочные биржи и сервисы статейного продвижения сайтов.

Вернуться к содержанию


Вопрос № 9: Стоит ли приобретать дешевые ссылки?

Конечно же, связь между качеством и ценой ссылок — прямая и с этим сложно не согласиться. И, как правило, чем дороже по стоимости ссылка, тем она будет качественнее с целью продвижения сайта, нежели дешевая. А все из-за того, что дорогие ссылки можно получить только с очень раскрученных проектов, тогда как у дешевых ссылок качество самого сайта, например, в плане трафика, будет, конечно же, не высоким.

Отсюда можно сделать вывод о том, что при возможности использовать лучше более дорогие ссылки, нежели дешевые, так как они, как правило, качественнее. Но это не значит, что раз дешево, значит и качества никакого нет — это не правда. Поэтому, не ориентируйтесь на цену ссылки, а учитесь определять и определяйте в первую очередь качество самого проекта с целью получить с него ссылку. И уже на основе этого определения принимайте решение о том, нужна ссылка с такого сайта-донора или не нужна, принимая во внимание стоимость в последнюю очередь.

Вернуться к содержанию


Вопрос № 10: Стоит ли пользоваться SEO-агрегаторами для создания ссылочного профиля?

С целью получать необходимые данные, которые помогают эффективно продвигать сайты, использовать seo-агрегаторы стоит абсолютно точно. Но когда речь идет о том, чтобы создать ссылочный профиль сайту, то в таком случае, мнение может разойтись, так как для этого есть другой инструмент — ссылочные биржи и сервисы для статейного продвижения.

Поэтому, если Вы не хотите, так сказать, распыляться на разные сервисы, а также не боитесь переплачивать лишний рубль из бюджета на продвижение, то SEO-агрегатор это действительно то, что Вам нужно для работы по раскрутке проектов, при всем при том, что подобные сервисы, как правило, еще предлагают и другие полезные фишки для SEO-шников.

Вернуться к содержанию

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *